Social
 

La programmazione

 
Clicca sui titoli in alto per scoprire la programmazione di ogni singolo film.

 

ABRUZZO


TERAMO

Cinema Smeraldo

da Giovedì 7 a Martedì 12 Luglio 

 

CAMPANIA


CASERTA

Cinema San Marco

Lunedì 19 Settembre

Martedì 20 Settembre

 

NAPOLI

Cinema Modernissimo

Martedì 7 Giugno

 

EMILIA ROMAGNA


CATTOLICA

Cinema Snaporaz

Giovedì 9 Giugno

Lunedì 25 Luglio

Martedì 26 Luglio

 

CESENA

Cinema Eliseo

Lunedì 6 Giugno

Lunedì 13 Giugno

 

CORIANO (loc. CERASOLO)

Rassegna Cinematografica Itinerante “La Vela Illuminata” 

Lunedì 8 Agosto

 

FAENZA

Cinema Europa

Martedì 24 Gennaio

 

FERRARA

Cinema Apollo

Martedì 7 Giugno

 

Cinema Boldini

Sabato 10 Settembre

 

PARMA

Cinema Edison

Lunedì 27 Giugno

 

REGGIO EMILIA

Cinema Rosebud

Domenica 7 Settembre

 

FRIULI VENEZIA GIULIA


PORDENONE 

Cinema Zero 

Lunedì 1 Agosto, ore 19.30 e 21.30

 

TRIESTE

Cinema Ariston

Lunedì 12 Settembre

 

UDINE

Cinema Visionario

Lunedì 6 Giugno

Domenica 19 Giugno

Lunedì 20 Giugno

Mercoledì 22 Giugno, ore 17.10

 

LAZIO


ROMA

Cinema Farnese

Lunedì 6 Giugno, ore 18.30 e 20.30

Martedì 7 Giugno, ore 18.30

Mercoledì 8 Giugno, ore 18.30 e 20.30

Giovedì 9 Giugno, ore 18.30 e 20.30

Venerdì 10 Giugno, ore 18.30

Sabato 11 Giugno, ore 18.30

Domenica 12 Giugno, ore 18.30

 

Lunedì 4 Luglio, ore 18.30

Martedì 5 Luglio, ore 18.30

Mercoledì 6 Luglio, ore 18.30 e 20.30

Giovedì 7 Luglio, ore 18.30

Venerdì 8 Luglio, ore 18.30

Sabato 9 Luglio, ore 18.30

Domenica 10 Luglio, ore 18.30

 

Arena Sacher

Giovedì 14 Luglio

 

LIGURIA


CHIAVARI

Cinema Mignon

Mercoledì 8 Giugno, ore 15.15, 17.30, 21.30

Giovedì 9 Giugno, ore 15.15, 17.30, 21.30

 

GENOVA

Cinema Filmclub

Giovedì 23 Giugno

Venerdì 24 Giugno

Sabato 25 Giugno

Domenica 26 Giugno

 

Cinema Don Bosco

Venerdì 14 Ottobre

Sabato 15 Ottobre 

Domenica 16 Ottobre

Venerdi 09 Dicembre

 

Cinema Sivori

Lunedì 21 Novembre

 

LA SPEZIA

Cinema Il Nuovo

Lunedì 6 Giugno

Martedì 7 Giugno

 

SARZANA

Cinema Italia

Venerdì 7 Ottobre

 

LOMBARDIA


BERGAMO

Cinema Auditorium

Martedì 7 Giugno, ore 21.00

 

BRESCIA

Cinema Eden

Giovedì 23 Giugno

 

CASTIGLIONE OLONA (VA)

Cinema Castello di Monteruzzo – Esterno Notte

Mercoledì 27 luglio, ore 21.30

 

MANTOVA

Il cinema del carbone

Martedì 7 Giugno, ore 21.15

 

MILANO

Cinema Anteo

Lunedì 6 Giugno

 

Cinema Beltrade

Martedì 7 Giugno, ore 15.00

Mercoledì 8 Giugno, ore 16.30

Giovedì 9 Giugno, 21.40 SERATA SPECIALE con introduzione e chiacchiera finale a cura di Andrea Sottile e Silvano Ghiringhelli

Venerdì 10 Giugno,  ore 18.30

Domenica 12 Giugno, ore 16.30

Lunedì 13 Giugno, ore 17.00

Martedì 14 Giugno, ore 22.00

Sabato 16 Giugno, ore 20.00

Sabato 25 Giugno, ore 13.00

Mercoledì 10 Agosto, ore 20.00

Sabato 13 Agosto, ore 20.00

Sabato 03 Settembre, ore 20.00

Lunedì 05 Settembre, ore 20.00

Mercoledì 14 Settembre, ore 18.00

 

Cinema Arcobaleno

Venerdì 10 Giugno, ore 19:20

Sabato 11 Giugno, ore 19:20

Domenica 12 Giugno, ore 19:20

Lunedì 13 Giugno, ore 19:20

Martedì 14 Giugno, ore 19:20

Mercoledì 15 Giugno, ore 19:20

Giovedì 16 Giugno, ore 19:20

 

Cinema Ducale

Venerdì 10 Giugno, ore 19:20

Sabato 11 Giugno, ore 19:20

Domenica 12 Giugno, ore 19:20

Lunedì 13 Giugno, ore 19:20

Martedì 14 Giugno, ore 19:20

Mercoledì 15 Giugno, ore 19:20

Giovedì 16 Giugno, ore 19:20

 

PARONA

Cinema Movie Planet

Martedì 29 Novembre, ore 20.30

 

SAN MARTINO SICCOMARIO

Cinema Movie Planet

Lunedì 6 Giugno

Martedì 7 Giugno

 

SESTO SAN GIOVANNI

Cinema Rondinella

Venerdì 14 Ottobre, ore 19.30

 

RHO’

Cinema Auditorium

Lunedì 14 Novembre, ore 21.00

 

MARCHE


ANCONA

Cinema Azzurro

Lunedì 6 Giugno, ore 21.00

 

FALCONARA

Cinema Excelsior

Mercoledì 3 Agosto

 

FERMO

Cinema degli Artisti

Venerdì 15 Luglio

 

PIEMONTE


NOVARA

Cinema Araldo

Lunedì 4 Luglio

 

TORINO

Cinema Massimo

Lunedì 6 Giugno, ore 18.30 e 20.30

Martedì 7 Giugno, ore 18.30 e 20.30

Mercoledì 8 Giugno, ore 18.30 e 20.30

Giovedì 9 Giugno, ore 18.30

Venerdì 10 Giugno, ore 18.30

Sabato 11 Giugno, ore 18.30

Domenica 12 Giugno, ore 18.30

 

Cinema Centrale Torino

Mercoledì 3 Agosto, ore 19.00

 

Cinema Romano

Martedì 6 dicembre

 

PUGLIA


BARI

Cinema ABC

Venerdì 29 Luglio

 

CASTELLANA GROTTE

Cinema Milleluci

Lunedì 6 Giugno

Martedì 7 Giugno

 

LECCE

Cinema Arena DB D’Essai

Giovedì 30 Giugno

 

MOLFETTA

Cinema Cittadella degli Artisti

Lunedì 6 Giugno

Martedì 7 Giugno

 

NOICATTARO

Cinema Exviri

Lunedì 6 Giugno

Martedì 7 Giugno

 

TERLIZZI

Cinema Piccolo Garzia

Venerdì 10 Giugno, ore 21.15

 

SARDEGNA


CAGLIARI

Cinema Greenwich

Martedì 14 Giugno, ore 21.30
Mercoledì 15 Giugno, ore 19.15
Giovedì 16 Giugno, ore 21.30
Venerdì 17 Giugno, ore 19.15

 

SICILIA


CATANIA

Cinema King

Lunedì 6 Giugno, ore 18.00, 20.20, 22.30

Lunedì 13 Giugno, ore 18.00, 20.20, 22.30

 

RIPOSTO (CT)

Cinema Giardino

Giovedì 14 Luglio

 

PORTO EMPEDOCLE

Cinema Mezzano

da Lunedì 6 Giugno

 

PALERMO

Cinema De Seta

Sabato 12 Novembre, ore 21.00

 

TOSCANA


AREZZO

Cinema Arena Eden

Giovedì 11 Agosto

 

FIRENZE

Cinema Odeon

Lunedì 6 Giugno, ore 21.00

 

Cinema Stensen

Lunedì 6 Giugno, ore 16.50, 19.00 e 21.15

Martedì 7 Giugno, ore 19.00, 21.15

 

Cinema Arena di Marte

Martedì 5 Luglio, ore 21.30

 

PISA

Cinema Arsenale

Lunedì 6 Giugno

 

POGGIBONSI

Cinema Garibaldi

Lunedì 6 Giugno

Martedì 7 Giugno

 

SERAVEZZA

Cinema Scuderie Granducali

Martedì 28 Giugno

Giovedì 30 Giugno

 

SESTO FIORENTINO

Cinema Grotta

Lunedì 6 Giugno

 

VIAREGGIO

Cinema Arena sotto le stelle

Lunedì 22 Agosto

 

TRENTINO ALTO ADIGE


TRENTO

Cinema Astra

Lunedì 6 Giugno

Martedì 7 Giugno

 

 

UMBRIA


PERUGIA

Cinema Zenith

Martedì 7 Giugno

Mercoledì 8 Giugno

 

SPOLETO

Cinema Pegasus

Mercoledì 29 Giugno

Venerdì 1 Luglio

 

TERNI

Cinema Politeama

Lunedì 6 Giugno

Martedì 7 Giugno

 

VENETO


MESTRE

Cinema IMG

Lunedì 20 Giugno

Martedì 21 Giugno, ore 17.15 e 20.00

 

PADOVA

Cinema MPX

Martedì 20 Settembre, ore 21.00

Mercoledì 21 Settembre, ore 16.30

Giovedì 22 Settembre, ore 18.40

 

TREVISO

Cinema Edera

Lunedì 6 Giugno, 17.30, 20.05, 22.15

Martedì 7 Giugno, 17.30, 20.05, 22.15

 

VENEZIA

Cinema Rossini

Mercoledì 22 Giugno, ore 17.00, 19.10 e 21.20

 

VERONA

I Martedì del festival – Verona Film Festival

Venerdì 7 Ottobre

 

VICENZA

Cinema Odeon

Martedì 12 Luglio

 

ABRUZZO


TERAMO

Cinema Smeraldo

da Giovedì 14 a Martedì 19 Luglio 

 

CAMPANIA


NAPOLI

Cinema Modernissimo

Martedì 14 Giugno

 

EMILIA ROMAGNA


CASTELDELCI

Rassegna Cinematografica Itinerante “La Vela Illuminata” 

Martedì 9 Agosto

 

CATTOLICA

Cinema Snaporaz

Lunedì 1 Agosto

Martedì 2 Agosto

 

CESENA

Cinema Eliseo

Giovedì 16 Giugno

 

FAENZA

Cinema Europa

Martedì 10 Gennaio

 

FERRARA

Cinema Apollo

Martedì 14 Giugno

 

PARMA

Cinema Edison

Lunedì 4 Luglio

 

REGGIO EMILIA

Cinema Rosebud

Lunedì 10 Ottobre

 

RIMINI

Cinema Arena Agostiniani

Lunedì 8 Agosto

 

FRIULI VENEZIA GIULIA


CODROIPO 

Cinema Arena Lumiere

Domenica 7 Agosto

 

PORDENONE 

Cinema Zero 

Lunedì 25 Luglio, ore 19.30 e 21.30

 

TRIESTE

Cinema Ariston

Venerdì 5 Agosto

 

Lunedì 26 Settembre

 

UDINE

Cinema Visionario

Martedì 14 Giugno

Domenica 26 Giugno

Lunedì 27 Giugno

Mercoledì 29 Giugno

 

LAZIO


ROMA

Cinema Farnese

Lunedì 13 Giugno, ore 18.30 e 20.30

Martedì 14 Giugno, ore 18.30 e 20.30

Mercoledì 15 Giugno, ore 18.30 e 20.30

Giovedì 16  Giugno, ore 18.30

Venerdì 17 Giugno, ore 18.30

Sabato 18 Giugno, ore 18.30

Domenica 19 Giugno, ore 18.30

 

Lunedì 11 Luglio, ore 18.30

Martedì 12 Luglio, ore 18.30

Mercoledì 13 Luglio, ore 18.30 e 20.30

Giovedì 14 Luglio, ore 18.30

Venerdì 15 Luglio, ore 18.30

Sabato 16 Luglio, ore 18.30

Domenica 17 Luglio, ore 18.30

 

LIGURIA


CHIAVARI

Cinema Mignon

Martedì 21 Giugno

Mercoledì 22 Giugno

 

GENOVA

Cinema FilmClub

Giovedì 16 Giugno

Venerdì 17 Giugno

Sabato 18 Giugno

Domenica 19 Giugno

 

Cinema Don Bosco

Venerdì 21 Ottobre

Sabato 22 Ottobre 

Domenica 23 Ottobre

Sabato 03 Dicembre

 

LA SPEZIA

Cinema Il Nuovo

Martedì 14 Giugno

Mercoledì 15 Giugno

 

SARZANA

Cinema Italia

Venerdì 14 Ottobre

 

LOMBARDIA


BERGAMO

Cinema Auditorium

Martedì 14 Giugno

 

BRESCIA

Cinema Nuovo Eden

Lunedì 17 Ottobre

 

BUSTO ARSIZIO

Cinema Fratello Sole

Giovedì 29 Settembre

 

CORNAREDO

Cinema La Filanda

Giovedì 29 Settembre

 

LODI

Cinema Fanfulla

Mercoledì 5 Ottobre

Giovedì 6 Ottobre

 

MANTOVA

Il cinema del carbone

Martedì 14 Giugno

 

MEZZAGO

Cinema Bloom

Giovedì 22 Dicembre

 

MILANO

Cinema Anteo

Martedì 14 Giugno

 

Cinema Beltrade

Mercoledì 15 Giugno

Giovedì 16 Giugno, ore 21.40 con introduzione e chiacchiera finale a cura di Andrea Sottile e Silvano Ghiringhelli

Venerdì 17 Giugno

Sabato 18 Giugno

Domenica 19 Giugno

Lunedì 20 Giugno

Domenica 21 Giugno

Domenica 26 Giugno, ore 13.00

Domenica 3 Luglio, ore 12.50

Venerdì 08 Luglio

Martedì 09 Agosto

Sabato 13 Agosto

Sabato 03 Settembre

Martedì 06 Settembre

Lunedì 12 Settembre

 

Cinema Arcobaleno

Venerdì 17 Giugno, ore 19:20

Sabato 18 Giugno, ore 19:20

Domenica 19 Giugno, ore 19:20

Lunedì 20 Giugno, ore 19:20

Martedì 21 Giugno, ore 19:20

Mercoledì 22 Giugno, ore 19:20

Giovedì 23 Giugno, ore 19:20

 

Cinema Ducale

Venerdì 17 Giugno, ore 19:20

Sabato 18 Giugno, ore 19:20

Domenica 19 Giugno, ore 19:20

Lunedì 20 Giugno, ore 19:20

Martedì 21 Giugno, ore 19:20

Mercoledì 22 Giugno, ore 19:20

Giovedì 23 Giugno, ore 19:20

 

Spazio Oberdan  – XXI Triennale International  Exhibition 21st Century. Design After Design

Mercoledì 3 Agosto, ore 21.00

 

RHO’

Cinema Auditorium

Lunedì 05 Dicembre, ore 21.00

 

SAN MARTINO SICCOMARIO

Cinema Movie Planet

Martedì 20 Settembre

 

VARESE

Cinema Giardini Estensi

Giovedì 30 Giugno

 

VIGEVANO

Cinema in Castello

Martedì 26 Luglio

 

MARCHE


ANCONA

Cinema Azzurro

Martedì 14 Giugno, ore 21.00

 

FALCONARA

Cinema Excelsior

Mercoledì 24 Agosto

 

FERMO

Cinema degli Artisti

Venerdì 22 Luglio

 

PIEMONTE


NOVARA

Cinema Cortile Casa Bossi

Venerdì 22 Luglio

 

TORINO

Cinema Massimo

Martedì 14 Giugno, ore 15.30, 20.15 e 22.30

Mercoledì 15 Giugno, ore 15.30, 20.15 e 22.30

Giovedì 16 Giugno

Venerdì 17 Giugno

Sabato 18 Giugno

Domenica 19 Giugno

 

Cinema Arena Parazzo Reale

Venerdì 22 Luglio

 

Cinema Centrale Torino

Giovedì 4 Agosto, ore 19.00

 

PUGLIA


BARI

Cinema ABC

Venerdì 5 Agosto

 

LECCE

Cinema Arena DB D’Essai

Giovedì 14 Luglio

 

TERLIZZI

Cinema Piccolo Garzia

Venerdì 17 Giugno, ore 21.15

 

SICILIA


CATANIA

Cinema King

Lunedì 20 Giugno

Lunedì 27 Giugno

 

PORTO EMPEDOCLE

Cinema Mezzano

da Lunedì 13 Giugno

 

TOSCANA


FIRENZE

Cinema Odeon

Martedì 14 Giugno

 

Cinema Stensen

Lunedì 13 Giugno

Martedì 14 Giugno, ore 16.50, 19.00 e 21.15

 

Cinema Arena di Marte

Martedì 12 Luglio, ore 21.30

 

PIOMBINO

Arena Estiva

Giovedì 18 Agosto

 

PISA

Cinema Arsenale

Martedì 14 Giugno

Mercoledì 15 Giugno

 

PISTOIA

Cinema Arena Porta Al Borgo

Lunedì 8 Agosto, ore 21.30

 

POGGIBONSI

Cinema Garibaldi

Martedì 14 Giugno

Mercoledì 15 Giugno

 

SERAVEZZA

Cinema Scuderie Granducali

Martedì 5 Luglio

Giovedì 7 Luglio

 

SESTO FIORENTINO

Cinema Grotta

Martedì 14 Giugno

 

TRENTINO ALTO ADIGE


TRENTO

Cinema Astra

Martedì 14 Giugno

Mercoledì 15 Giugno

 

UMBRIA


 PERUGIA

Cinema Zenith

Martedì 14 Giugno

Mercoledì 15 Giugno

 

SPOLETO

Cinema Pegasus

Domenica 3 Luglio, ore 17.30 e 22.30

 

TERNI

Cinema Politeama

Martedì 14 Giugno

 

VENETO


MESTRE

Cinema IMG

Lunedì 27 Giugno

Martedì 28 Giugno

 

PADOVA

Cinema MPX

Giovedì 3 Novembre, 16.20, 18.40, 21.00

 

TREVISO

Cinema Edera

Lunedì 14 Giugno, 17.30, 20.05, 22.15

Martedì 15 Giugno, 17.30, 20.05, 22.15

 

VENEZIA

Cinema Rossini

Giovedì 23 Giugno, ore 17.00, 19.10 e 21.20

 

ABRUZZO


TERAMO

Cinema Smeraldo

da Giovedì 28 Luglio a Martedì 2 Agosto 

 

CAMPANIA


NAPOLI

Cinema Modernissimo

Martedì 21 Giugno

 

EMILIA ROMAGNA


CATTOLICA

Cinema Snaporaz

Lunedì 8 Agosto

Martedì 9 Agosto

 

CESENA

Cinema Eliseo

Mercoledì 22 Giugno

 

FAENZA

Cinema Europa

Martedì 17 Gennaio

 

FERRARA

Cinema Apollo

Mercoledì 22 Giugno

 

PARMA

Cinema Edison

Lunedì 11 Luglio

 

REGGIO EMILIA

Cinema Rosebud sotto le stelle

Martedì 9 Agosto, ore 21.30

 

FRIULI VENEZIA GIULIA


PORDENONE 

Cinema Zero – Arena Calderari

Mercoledì 20 Luglio

 

TRIESTE

Cinema Ariston

Lunedì 19 Settembre

 

UDINE

Cinema Visionario

Lunedì 20 Giugno

Domenica 10 Luglio

Lunedì 11 Luglio

Mercoledì 13 Luglio

 

LAZIO


ROMA

Cinema Farnese

Lunedì 20 Giugno, ore 18.30 e 20.30

Martedì 21 Giugno, ore 18.30 e 20.30

Mercoledì 22 Giugno, ore 18.30 e 20.30

Giovedì 23 Giugno, ore 18.30

Venerdì 24 Giugno, ore 18.30

Sabato 25 Giugno, ore 18.30

Domenica 26 Giugno, ore 18.30

 

Lunedì 18 Luglio, ore 18.30

Martedì 19 Luglio, ore 18.30

Mercoledì 20 Luglio, ore 18.30 e 20.30

Giovedì 21 Luglio, ore 18.30

Venerdì 22 Luglio, ore 18.30

Sabato 23 Luglio, ore 18.30

Domenica 24 Luglio, ore 18.30

 

Arena Sacher 

Giovedì 18 Agosto

 

LIGURIA


CHIAVARI

Cinema Mignon

Martedì 5 Luglio

Mercoledì 6 Luglio

 

GENOVA

Cinema Filmclub

Lunedì 20 Giugno, ore 18.15 e 20.30

Martedì 21 Giugno, ore 17.00 e 20.30

Mercoledì 22 Giugno, ore 17.00 e 20.30

 

Cinema Don Bosco

Venerdì 7 Ottobre

Sabato 8 Ottobre 

Domenica 9 Ottobre

 

SARZANA

Cinema Italia

Venerdì 21 Ottobre

 

LOMBARDIA


BERGAMO

Cinema Auditorium – Bergamo Film Meeting

Mercoledì 24 Agosto, ore 21.15

 

BRESCIA

Cinema Eden

Mercoledì 27 Luglio

 

CORNAREDO

Cinema La Filanda

Giovedì 22 Settembre

 

MANTOVA

Il cinema del carbone

Martedì 21 Giugno

 

MILANO

Cinema Anteo

Lunedì 20 Giugno

 

Cinema Beltrade

Martedì 21 Giugno

Mercoledì 22 Giugno

Giovedì 23 Giugno, con introduzione e chiacchiera finale a cura di Andrea Sottile e Silvano Ghiringhelli

Venerdì 24 Giugno, ore 16.50

Sabato 25 Giugno, ore 17.50

Domenica 26 Giugno, ore 16.30

 

Sabato 2 Luglio, ore 13.20

 

Cinema Arcobaleno

Venerdì 24 Giugno, ore 19:20

Sabato 25 Giugno, ore 19:20

Domenica 26 Giugno, ore 19:20

Lunedì 27 Giugno, ore 19:20

Martedì 28 Giugno, ore 19:20

Mercoledì 29 Giugno, ore 19:20

Giovedì 30 Giugno, ore 19:20

 

Cinema Ducale

Venerdì 24 Giugno, ore 19:20

Sabato 25 Giugno, ore 19:20

Domenica 26 Giugno, ore 19:20

Lunedì 27 Giugno, ore 19:20

Martedì 28 Giugno, ore 19:20

Mercoledì 29 Giugno, ore 19:20

Giovedì 30 Giugno, ore 19:20

 

SESTO SAN GIOVANNI

Cinema Rondinella

Venerdì 21 Ottobre, ore 19.30

 

VARESE

Cinema Nuovo

Martedì 13 Settembre

Mercoledì 14 Settembre

 

MARCHE


ANCONA

Cinema Azzurro

Lunedì 20 Giugno, ore 21.00

 

FALCONARA

Cinema Excelsior

Mercoledì 27 Luglio

 

FERMO

Cinema degli Artisti

Venerdì 29 Luglio

 

PIEMONTE


TORINO

Cinema Massimo

Lunedì 20 Giugno, ore 15.30, 20.15 e 22.30

Martedì 21 Giugno

Mercoledì 22 Giugno

Giovedì 23 Giugno

Venerdì 24 Giugno

Sabato 25 Giugno

Domenica 26 Giugno

 

Cinema Centrale Torino

Venerdì 5 Agosto, ore 19.00

 

 

PUGLIA


BARI

Cinema ABC

Venerdì 12 Agosto

 

LECCE

Cinema Arena DB D’Essai

Giovedì 28 Luglio

 

TERLIZZI

Cinema Piccolo Garzia

Venerdì 24 Giugno, ore 21.15

 

SICILIA


PORTO EMPEDOCLE

Cinema Mezzano

da Lunedì 20 Giugno

 

TOSCANA


FIRENZE

Cinema Odeon

Lunedì 20 Giugno

 

Cinema Arena di Marte

Martedì 19 Luglio, ore 21.30

 

POGGIBONSI

Cinema Garibaldi

Sabato 13 Settembre

Domenica 14 Settembre

 

SERAVEZZA

Cinema Scuderie Granducali

Martedì 12 Luglio

Giovedì 14 Luglio

 

SESTO FIORENTINO

Cinema Grotta

Lunedì 20 Giugno

Martedì 21 Giugno

 

VIAREGGIO

Cinema Arena sotto le stelle

Lunedì 8 Agosto

 

UMBRIA


PERUGIA

Cinema Zenith

Martedì 21 Giugno, ore 19.30

Mercoledì 22 Giugno, ore 19.30 e 21.30

 

SPOLETO

Cinema Pegasus

Lunedì 27 Giugno

 

TERNI

Cinema Politeama

Lunedì 20 Giugno

Martedì 21 Giugno

Mercoledì 22 Giugno

 

VENETO


MESTRE

Cinema IMG

Lunedì 4 Luglio

Martedì 5 Luglio

 

PADOVA

Cinema MPX

Martedì 20 Settembre, ore 18.40

Giovedì 22 Settembre, ore 21.00

 

TREVISO

Cinema Edera

Lunedì 20 Giugno, ore 17.40, 20.30, 22.15

Martedì 21 Giugno, ore 17.40, 20.30, 22.15

 

VENEZIA

Cinema Rossini

Martedì 21 Giugno, ore 17.00, 19.00 e 21.00

 

ABRUZZO


TERAMO

Cinema Smeraldo

da Giovedì 21 a Martedì 26 Luglio 

 

 

CAMPANIA


NAPOLI

Cinema Modernissimo

Martedì 28 Giugno

 

 

EMILIA ROMAGNA


CESENA

Cinema Eliseo

Mercoledì 29 Giugno, ore 21.00

 

FERRARA

Cinema Apollo

Lunedì 11 Luglio

 

PARMA

Cinema Edison

Lunedì 18 Luglio

 

REGGIO EMILIA

Cinema Rosebud

Lunedì 3 Ottobre

 

FRIULI VENEZIA GIULIA


PORDENONE 

Cinema Zero 

Lunedì 8 Agosto, ore 19.30 e 21.30

 

TRIESTE

Cinema Ariston

Lunedì 5 Settembre

 

UDINE

Cinema Visionario

Lunedì 27 Giugno

Domenica 3 Luglio

Lunedì 4 Luglio

Mercoledì 6 Luglio

 

LAZIO


ROMA

Cinema Farnese

Lunedì 27 Giugno, ore 18.30 e 20.30

Martedì 28 Giugno, ore 18.30 e 20.30

Mercoledì 29 Giugno, ore 18.30 e 20.30

Giovedì 30 Giugno, ore 18.30

Venerdì 1 Luglio, ore 18.30

Sabato 2 Luglio, ore 18.30

Domenica 3 Luglio, ore 18.30

 

Lunedì 25 Luglio, ore 18.30

Martedì 26 Luglio, ore 18.30

Mercoledì 27 Luglio, ore 18.30 e 20.30

Giovedì 28 Luglio, ore 18.30

Venerdì 29 Luglio, ore 18.30

Sabato 30 Luglio, ore 18.30

Domenica 31 Luglio, ore 18.30

 

LIGURIA


CHIAVARI

Cinema Mignon

Martedì 28 Giugno

Mercoledì 29 Giugno

 

GENOVA

Cinema Filmclub

Martedì 28 Giugno, ore 19.00

Mercoledì 29 Giugno, ore 19.00

 

Cinema Don Bosco

Venerdì 30 Settembre

Sabato 1 Ottobre 

Domenica 2 Ottobre

 

SARZANA

Cinema Italia

Venerdì 28 Ottobre

 

LOMBARDIA


BERGAMO

Cinema Auditorium – Bergamo Film Meeting

Mercoledì 13 Luglio, ore 21.30

 

BRESCIA

Cinema Nuovo Eden

Mercoledì 14 Settembre

 

CORNAREDO

Giovedì 15 Settembre

 

MANTOVA

Il cinema del carbone

Martedì 28  Giugno

 

MILANO

Cinema Anteo

Lunedì 27 Giugno

 

Cinema Beltrade

Giovedì 30 Giugno, ore 21.40, SERATA SPECIALE con introduzione e chiacchiera finale a cura di Andrea Sottile e Silvano Ghiringhelli

Venerdì 1 Luglio, ore 16.30

Sabato 2 Luglio, ore 16.20

Domenica 3 Luglio, 20.10

Lunedì 4 Luglio, 18.30

Martedì 5 Luglio, ore 22.00

Mercoledì 6 Luglio, ore 18.30

 

Cinema Arcobaleno

Venerdì 1 Luglio, ore 19:20

Sabato 2 Luglio, ore 19:20

Domenica 3 Luglio, ore 19:20

Lunedì 4 Luglio, ore 19:20

Martedì 5 Luglio, ore 19:20

Mercoledì 6 Luglio, ore 19:20

Giovedì 7 Luglio, ore 19:20

 

Cinema Ducale

Venerdì 1 Luglio, ore 19:20

Sabato 2 Luglio, ore 19:20

Domenica 3 Luglio, ore 19:20

Lunedì 4 Luglio, ore 19:20

Martedì 5 Luglio, ore 19:20

Mercoledì 6 Luglio, ore 19:20

Giovedì 7 Luglio, ore 19:20

 

SESTO SAN GIOVANNI

Cinema Rondinella

Lunedì 24 Ottobre, ore 15.30

 

Venerdì 28 Ottobre, ore 19.30

 

VARESE

Cinema FilmStudio 90

Mercoledì 28 Settembre

 

 

MARCHE


ANCONA

Cinema Azzurro

Lunedì 27 Giugno, ore 21.00

 

FALCONARA

Cinema Excelsior

Mercoledì 20 Luglio

 

FERMO

Cinema degli Artisti

Venerdì 5 Agosto

PIEMONTE


TORINO

Cinema Massimo

Lunedì 27 Giugno, ore 18.30 e 20.30

Martedì 28 Giugno, ore 18.30 e 20.30

Mercoledì 29 Giugno, ore 18.30 e 20.30

Giovedì 30 Giugno, 18.30

Venerdì 1 Luglio, 18.30

Sabato 2 Luglio, 18.30

Domenica 3 Luglio, 18.30

 

 

Cinema Centrale Torino

Sabato 6 Agosto, ore 19.00

 

PUGLIA


BARI

Cinema ABC

Venerdì 19 Agosto

 

LECCE

Cinema Arena DB D’Essai

Agosto (data da definire)

 

TERLIZZI

Cinema Piccolo Garzia

Venerdì 1 Luglio, ore 21.15

 

SICILIA


PORTO EMPEDOCLE

Cinema Mezzano

da Lunedì 27 Giugno

 

TOSCANA


FIRENZE

Cinema Odeon

Lunedì 4 Luglio

 

Cinema Arena di Marte

Martedì 26 Luglio, ore 21.30

 

POGGIBONSI

Cinema Garibaldi

Martedì 27 Settembre

Mercoledì 28 Settembre

 

SERAVEZZA

Cinema Scuderie Granducali

Martedì 19 Luglio

Giovedì 21 Luglio

 

SESTO FIORENTINO

Cinema Grotta

Lunedì 27 Giugno, ore 21.15

Martedì 28 Giugno, ore 21.15

 

VIAREGGIO

Cinema Arena sotto le stelle

Lunedì 4 Luglio

 

UMBRIA


PERUGIA

Cinema Zenith

Martedì 28 Giugno, ore 19:30 e 21:30

 

SPOLETO

Cinema Pegasus

Sabato 25 Giugno

 

TERNI

Cinema Politeama

Lunedì 27 Giugno

 

VENETO


MESTRE

Cinema IMG

Lunedì 11 Luglio

Martedì 12 Luglio

 

PADOVA

Cinema MPX

Martedì 20 Settembre, ore 16.30

Mercoledì 21 Settembre, ore 18.40

 

TREVISO

Cinema Edera

Lunedì 27 Giugno, ore 17.40, 20.30, 22.15

Martedì 28 Giugno,  ore 17.40, 20.30, 22.15

 

VENEZIA

Cinema Rossini

Lunedì 20 Giugno